Почему светодиодный светильник не может стоить дешево

26 / марта / 2018

Светодиодный светильник, как и тело человека имеет свои органы: «душой» светильника являются светодиоды, «сердцем и мозгом» является драйвер, «глазами» —  светорассеиватель, «кожным покровом и скелетом» – корпус. От работы любого «органа» зависит функционирование «организма» в целом.

Светодиоды малоизвестных азиатских производителей имеют низкие количественные и качественные характеристики не стабильные во времени. Характеризуются не постоянной цветностью, так как о жесткой биновке (отборе) по цветовой температуре данные производители не беспокоятся, что влечет за собой неповторимость цветности от светильника к светильнику даже в пределах одной партии. Данный факт может привести к тому, что в одном помещении будут смонтированы светильники с разной цветностью, что сразу будет заметно не вооруженным глазом. Использование низкокачественного люминофора, со временем приводит к его «выгоранию» (деградации) и существенному изменению цветности белого света и снижению светового потока светильника. Малоизвестные бренды не могут позволить себе высококлассное оборудование и серьезные научные исследования. Это сказывается на «чистоте выращиваемых кристаллов и качестве их корпусирования. Чем выше количество инородных включений в структуру кристалла, тем хуже эффективность и стабильность параметров. В итоге на выходе получаются светоизлучающие диоды с параметрами не лучше люминесцентных источников света, а зачастую даже и с более низкими. Можно сказать, что «душа» таких светильников не чиста, а испускаемый свет  — «не ясен, как белый день»

Светорассеиватели азиатских светильников,  как правило, изготавливаются из наиболее экономичных светотехнических материалов, таких как полистирол, крайне не устойчивых к воздействию УФ-излучения. Это выражается в “пожелтении” (снижении коэффициента пропускания) рассеивателя и его “растрескивании”. Средний срок службы подобных рассеивателей не превышает 3 лет. Качественные светорассеиватели изготавливаются исключительно из УФ-стойкого поликарбоната, а в идеале из полиметилметакрилата (ПММА) и служат не менее 7 лет. Как помутнение хрусталика у человека сказывается на зрении, так и помутнение оптики (светорассеивателя) сказывается на светопропускании светильника.

Наиболее слабым элементом светодиодного светильника является источник тока (драйвер). Работая зачастую в сетях с нестабильными электрическими характеристиками и с периодически возникающими наводками и перенапряжениями, как правило выходит из строя раньше светодиодных модулей. В связи с довольно таки сложной схемотехникой и дорогой элементной базой данных устройств, экономически они не могут быть на порядки дешевле известных мировых брендов. Драйвера низкого ценового сегмента физически будут иметь урезанные схемотехнические решения и изготовлены на низкосортной компонентной базе. Исключений здесь быть просто не может. Это влечет за собой: низкий полезный срок службы, существенно ниже срока службы светоизлучающих диодов и, как правило не превышающий 20000 часов; выброс в питающую сеть гармонических составляющих, негативно влияющих на другое электрооборудование; наличие пульсации тока на выходе, приводящее к пульсации светового потока; отсутствие надежной защиты от импульсных перенапряжений и узкий диапазон возможных длительных напряжений сети; отсутствие защиты от короткого замыкания на выходе и перегрева компонентов;  низкое значение коэффициента мощности; отсутствие надежной гальванической развязки. При остановке сердца, отказывает весь жизненный организм, вот почему «сердце» должно быть крепким и служить на протяжении срока службы других «органов».

Задачей корпуса, как «кожного покрова» является защита жизненно важных органов от внешних воздействий и выполнение функций терморегуляции. Поэтому качество корпуса и материал из которого он изготовлен является не менее важным фактором.

Как живой, так и не живой организм не застрахованы от сбоев. Если произошел выход компонента («органа») из строя, то требуется оперативное вмешательство, и тут остро встает вопрос качественного сервисного обслуживания. Так как азиатская светотехника импортируется преимущественно водным и железнодорожным транспортом, зачастую в силу этой логистической особенности затруднена оперативная поставка запасных компонентов, а на складских запасах они могут вовсе отсутствовать. Помимо этого, большинство компаний импортирующих азиатскую светотехнику не располагают требуемым сервисным оборудованием и персоналом, и уж тем более не имеют развитой региональной сети сервисных центров при дилерах и дистрибьюторах.

   

 

 

Читайте также:

11 / декабря / 2018
Праздничная иллюминация
Спросом и популярностью сегодня пользуется светодиодное декоративное освещение. Все больше и больше людей уже сегодня используют праздничную иллюминацию. самое главное – оно дает неограниченный простор для экспериментов и полета творческой фантазии.
03 / октября / 2018
Архитектурно — художественное освещение
в статье раскрываются все нюансы и основные подходы по оформлению "светового образа" архитектурных строений.
03 / июля / 2018
«Световое загрязнение». Понятие, методы минимизации.
Перечисленные моменты ставят перед проектировщиками ряд вопросов. Какое негативное влияние оказывает «навязчивый свет»? Будет ли это явной проблемой, вызывающей недовольство? Как не допустить или свести к минимуму «световое загрязнение»?
12 / апреля / 2018
О светодиодном освещении в цифрах
Все те, кто идут в ногу со временем и отслеживают технические новинки, уже давно знают обо всех выгодах и преимуществах светодиодного освещения. В чем же главная причина широкой популярности светодиодов?
26 / марта / 2018
Почему светодиодный светильник не может стоить дешево
Светодиоды малоизвестных азиатских производителей имеют низкие количественные и качественные характеристики не стабильные во времени.
22 / марта / 2018
Светотехническое проектирование
Задачей проектирования освещения является разработка концепции, которая позволит реализовать синтез технических и эстетических аспектов создания светоцветовой среды.
15 / марта / 2018
Свет – фундамент философии архитектурного созидания
Архитектурное созидание предполагает генерацию наполнения с последующим обрамлением содержания в форму. При этом содержание и форма существуют в едином контексте. Форма является проводником содержания, материальным выражением нематериальных категорий
07 / марта / 2018
Преимущества и недостатки светодиодов
Светодиоды, или LED (Light Emitting Diodes), а точнее их первые образцы, появились еще в середине прошлого века, но широкий интерес к ним со стороны простых обывателей появился сравнительно недавно. Связано это с тем, что светодиоды постепенно вытесн
Показать еще

Мы всегда на связи

625006 г. Тюмень ул. Трактовая, 58