Архитектурно — художественное освещение

03 / октября / 2018

«Оперируя четырьмя измерениями света, возможно трансформировать

визуальный и эмоциональный облик любого архитектурно-пространственного решения».

Косицын А.А.

Архитектурно-художественное освещение – разновидность наружного освещения, направленная на создание определенного образа архитектурного строения и/или привлечения внимания наблюдателя к данному объекту. Архитектурное освещение способно как подчеркнуть имеющиеся архитектурные формы, так и визуально полностью трансформировать восприятие объекта. Является мощным инструментом для архитекторов и рекламных компаний.

Существует несколько основных подходов к формированию «светового образа» архитектурного строения.

Равномерное (заливающее) освещение. Наиболее распространенный подход. Предполагает равномерное освещение фасада по всему периметру здания. В некоторых случаях, применяется равномерное освещение части фасада здания. Существует правило по равномерности заливки светом. Так, перепад между средним уровнем освещенности и уровнем освещенности наиболее затененного участка, не должен превышать показатель 1/3. Физически, как правило, организуется на прожекторах заливающего света (угол раскрытия светового пучка 60-120 градусов), которые устанавливаются на опоры расположенные параллельно фасаду здания.

Комбинированным называется освещение, когда имеется равномерное освещение фасада, а отдельные элементы имеют более яркое освещение (так называемое акцентирующее освещение). В некоторых случаях, отдельные элементы наоборот затемняются.

Контурным называется освещение, когда фасад здания имеет подсветку только по контуру. Иногда применяется частичное контурное освещение, когда подсвечивается контур только одного элемента фасада. Обычно это контур крыши, но возможны и иные варианты. Возможно комбинирование контурной подсветки с другими подходами.

Внутреннее освещение (освещение на просвет). За счет специально спроектированного включения внутреннего освещения, на фасаде здания можно создавать световую графику (каждый оконный проем, как пиксель). За место основного внутреннего света, возможно, использовать дополнительную подсветку оконных проемов изнутри.

 

Декоративным освещением фасада здания называется такой тип освещения, при котором на фасаде изображается определенный световой орнамент.

По мимо классификации по подходам, так же архитектурно-художественное освещение делится на статическое и динамическое. Динамика может быть: по цветности и по яркости.

Динамическое освещение предполагает наличие DMX-контроллера, светильников с поддержкой управления по протоколу DMX и проводов управления (витопарный кабель).

Наиболее известные производители оборудования для архитектурного освещения с широкой линейкой светильников : IntiLED

К вопросу выбора оптики светового оборудования. На нижеприведенном рисунке линейные и точечные светильники расположены на фасаде без значимого удаления. a — линейный светильник с оптикой 15 градусов ; b — линейный светильник с оптикой 30 градусов ; c — линейный светильник с оптикой 60 градусов ; d — точечный светильник с оптикой 15 градусов ; e — линейный светильник с оптикой 30 градусов ; f — линейный светильник с оптикой 60 градусов.

Выбор оптики определяет пространственное распределение света, а соответственно «световую картину» получаемую на фасаде. К выбору оптики необходимо относиться крайне ответственно, т.к. в большей степени именно она определяет конечный результат художественного замысла.

К вопросу выбора цветовой температуры (CCT).

Цветовая температура, характеризующая цветность белого света является одним из ключевых инструментов формирования вечернего/ночного образа архитектурного объекта. Теплая цветность (2400-3000К) хорошо гармонирует с фактурой дерева, теплой палитрой цветов отделочных материалов. Теплая цветность характерна для многих строений имеющих архитектурную и историческую ценность. Холодная цветность (5000-6500К) хорошо гармонирует с бетоном, холодной и нейтральной палитрой цветов отделочных материалов. Как правило, характерна для минимализма, современных архитектурных строений и форм. Нейтральная цветность (4000К)  будет уместна на любом фасаде. Ультра-холодная цветность (8000-12000К) хорошо контрастирует с теплой и нейтральной цветностью, создавая «театральный эффект» или выделяя отдельные архитектурные элементы с разной отделкой и/или покраской.

4 измерения света.

Интенсивность (световой поток) определяется мощностью и световой отдачей светового прибора.

Пространственное направление (сила света) определяется выбором оптики светового прибора.

Спектр (цветность света).

Время (статика или динамика изменения первых трех измерений).

Оперируя четырьмя измерениями света, возможно, трансформировать визуальный и эмоциональный облик любого архитектурно-пространственного решения.

Читайте также:

11 / декабря / 2018
Праздничная иллюминация
Спросом и популярностью сегодня пользуется светодиодное декоративное освещение. Все больше и больше людей уже сегодня используют праздничную иллюминацию. самое главное – оно дает неограниченный простор для экспериментов и полета творческой фантазии.
03 / октября / 2018
Архитектурно — художественное освещение
в статье раскрываются все нюансы и основные подходы по оформлению "светового образа" архитектурных строений.
03 / июля / 2018
«Световое загрязнение». Понятие, методы минимизации.
Перечисленные моменты ставят перед проектировщиками ряд вопросов. Какое негативное влияние оказывает «навязчивый свет»? Будет ли это явной проблемой, вызывающей недовольство? Как не допустить или свести к минимуму «световое загрязнение»?
12 / апреля / 2018
О светодиодном освещении в цифрах
Все те, кто идут в ногу со временем и отслеживают технические новинки, уже давно знают обо всех выгодах и преимуществах светодиодного освещения. В чем же главная причина широкой популярности светодиодов?
26 / марта / 2018
Почему светодиодный светильник не может стоить дешево
Светодиоды малоизвестных азиатских производителей имеют низкие количественные и качественные характеристики не стабильные во времени.
22 / марта / 2018
Светотехническое проектирование
Задачей проектирования освещения является разработка концепции, которая позволит реализовать синтез технических и эстетических аспектов создания светоцветовой среды.
15 / марта / 2018
Свет – фундамент философии архитектурного созидания
Архитектурное созидание предполагает генерацию наполнения с последующим обрамлением содержания в форму. При этом содержание и форма существуют в едином контексте. Форма является проводником содержания, материальным выражением нематериальных категорий
07 / марта / 2018
Преимущества и недостатки светодиодов
Светодиоды, или LED (Light Emitting Diodes), а точнее их первые образцы, появились еще в середине прошлого века, но широкий интерес к ним со стороны простых обывателей появился сравнительно недавно. Связано это с тем, что светодиоды постепенно вытесн
Показать еще

Мы всегда на связи

625006 г. Тюмень ул. Трактовая, 58